Los-Nr. 104 | A280

0104-Josef Steiner, Drei Frauenakte, Zeichnung u. 2 Radierungen, gerahmt, 1927

€ 90
€ 140
Josef Steiner, 1899 – 1977, Schlafende Frau mit entblöster Brust, Kohle/Papier, ca. 24 x 33 cm, mit Nachlassstempel vorne, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 206; Wvz Nr. 175); Alt und Jung“ Sitzende ältere Frau und junger Rückenakt, Radierung/Papier, 22,5 x 20 cm, sign. u. dat. (19)27, Blatt stockfleckig, o. Rahmen, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 205; Wvz Nr. 174); Stehender Frauenrückenakt im Garten, Radierung/Papier, 11,5 x 9 cm, Blatt stockfleckig (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 209; Wvz Nr. 178); dazu eine Aktfotografie