Los-Nr. 103 | A280

0103-Josef Steiner, Frauen in Rückenansicht, 2 Zeichnungen u. 1 Radierung, gerahmt

€ 150
€ 150
Josef Steiner, 1899 – 1977, Stehender, weiblicher Rückenakt beim Ausziehen eines Oberteils, Kohle/Papier, ca. 50 x 35 cm, sign., minimale Altersspuren, am Rand leicht knickfaltig u. mit kleinem Einriss (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 208; Wvz Nr. 177); Stehender fülliger Rückenakt am Strand zieht sich das Kleid über den Kopf und blickt über ihre Schulter, Radierung/Papier, 14 x 9,5 cm, mit Nachlassstempel, unter Glas im Goldstuckrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 212; Wvz Nr. 181); Kurviger Rückenakt, skizzenhaft, Bleistift/Papier, ca. 12,5 x 8 cm, unter P.p. und Glas im Goldstuckrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 213; Wvz Nr. 182); dazu Aktfotografien u. Fotografie eines Gemäldes