Los Nr. 100 | A296

0100-Ernst Fuchs, “Im Herzen der Zypresse”, Radierung von 1971, sign.

€ 20
€ 80
Ernst Fuchs, "Im Herzen der Zypresse", Radierung von 1971, sign. Ernst Fuchs, 1930 Wien - 2015, österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer, Bühnenbildner, Komponist und Autor. Er gilt als ein Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: Weiblicher Akt, versteckt im Stamm einer Zypresse, Aquatinta-Radierung von 1971, 29 x 15,5 cm, num. 175/200, sign., Wvz Weis-Fuchs 175c