Los Nr. 97 | A296

0097-Heinz Friedrich, Dorfgasse, Aquarell von 1975 & unleserlich signierend, “Küste in Jugoslawien”, Aquarell von 1959, beide gerahmt

€ 90
€ 90
Heinz Friedrich, Dorfgasse, Aquarell von 1975 & unleserlich signierend, "Küste in Jugoslawien", Aquarell von 1959, beide gerahmt Heinz Friedrich, 1924 Schwetzingen - 2018 ebenda, Maler und Holzschneider, Dorfgasse unter blauem Himmel, Aquarell, 40 x 53 cm, sign. u. dat., hinter P.p. und Glas gerahmt; unleserlich signierend, Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Esel mit Figurenstaffage, Aquarell, sign., dat. u. bez., 50 x 63 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt. Friedrich studierte 1946-48 an der Akademie Stuttgart bei Hermann Sohn und 1948/49 an der Akademie Karlsruhe bei Wilhelm Schnarrenberger und Otto Laible. Ab 1950 war er freischaffender Künstler.