Los Nr. 95 | A294

0095-Alfred Hrdlicka, “Striptease triste” , Bronzeplastik von 1975

€ 600
€ 1600
Alfred Hrdlicka, "Striptease triste" , Bronzeplastik von 1975 Alfred Hrdlicka, 1928 - Wien - 2009, bedeutender österreichischer Bildhauer, Zeichner, Maler u. Grafiker, von 1946 bis 1952 studierte er Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, darauf folgte von 1953 bis 1957, ebenfalls an der Akademie, ein Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba. International bekannt wurde er 1964, als er gemeinsam mit Herbert Boeckl Österreich auf der 32. Biennale in Venedig vertrat, hier: Weiblicher Dreiviertelakt, stehend und dem Betrachter die Zunge herausstreckend, Bronze mit brauner Patina, H 38 cm, WVZ Lewin 128a, numm. 26/50 , sign.u. dat.