Los Nr. 96 | A294

0096-Wilhelm Hugues, Moderner Kruzifixus, Eisenplastik, Hümme/Hofgeismar 1950er Jahre

€ 90
€ 90
Wilhelm Hugues, Moderner Kruzifixus, Eisenplastik, Hümme/Hofgeismar 1950er Jahre Wilhelm Hugues, 1905 Carlshafen - 1971 Hümme, dtsch. Bildhauer und Maler, studierte von 1925 - 1930 in Kassel Holz- und Steinplastik sowie Malerei bei Hans Sautter, ab 1937 Berufsverbot durch die Nationalsozialisten, nach dem Kriege arbeitete er als freischaffender Künstler in Hofgeismar, zahlr. seiner Arbeiten im Staatl. Museum Neue Galerie Kassel, hier: Der Gekreuzigte, zusammengesetzt aus kubisch-geometrischen Formen, Eisen grau lackiert, 30 x 30 cm, verso signiert u. bez. Hümme/Hofgeismar