Los Nr. 93 | A294

0093-G.F. Hoppstädter, 2 Ölgemälde & 2 Aquarelle,

€ 80
€ 100
G.F. Hoppstädter, 2 Ölgemälde & 2 Aquarelle, Georg Friedrich Hoppstädter, 1906 - Saarbrücken - 1987, deutscher Maler u. Graphiker, ab 1935 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Saarbrücken u.a. bei Fritz Grewenig, erste Einzelausstellung 1952, hier: 2 Ölgemälde: Weiblicher Akt, 65 x 51 cm / Satyr & Frauenakt, 75 x 53 cm / 2 Aquarelle: "Mutter und Tochter" von 1934, 50 x 33 cm / Weiblicher Kopf à la Jawlensky, 22 x 27 cm, alle Arbeiten signiert