Los Nr. 85 | A294

0085-Peter Haese, “Girl next door” & Uli Pospiech, Torso/weiblicher Halbakt, 2 Mischtechniken/Acryl, gerahmt

€ 90
€ 550
Peter Haese, "Girl next door" & Uli Pospiech, Torso/weiblicher Halbakt, 2 Mischtechniken/Acryl, gerahmt Peter Haese, *1936 Berlin, lebt und arbeitet in Kandel/Pfalz, dtsch. Maler, von 1958-1965 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe: Malerei bei HAP Grieshaber, Plastik bei Prof. Kindermann, 1990 Heinrich von Zügel-Kunstpreis für Malerei, vertreten in der Pfalzgalerie Kaiserslautern, Arbeiten in der Staatskanzlei Rhld. Pfalz/Mainz, hier: Expressives "Girl next door", Acryl/Papier, 100 x 70 cm, sign. u. dat. 96, verso bez., unter Glas gerahmt & Uli Pospiech, *1955 Wiesbaden, lebt und arbeitet in Weinheim an der Bergstraße, Malerin und Bildhauerin, sie wurde ausgezeichnet mit dem Preis der Stadtwerke Frankenthal, dem Preis der Bildhauer-Sommerakademie Strausberg sowie dem Preis des Ministerpräsidenten des Landes Rheinland-Pfalz, hier: Torso einer unbekleideten Frau, Mischtechnik/Öl auf Papier, 70 x 50 cm, sign. u. dat. 2000, frei gerahmt im weißer Leiste, gesamt: 105 x 75 cm