Los Nr. 66 | A291

0066-Kleines Graphikkonvolut mit 4 Arbeiten: Rolf Escher, Paul Flora, Dieter Kressel & Rolf Böhlig, Radierung/Offset/Holzschnitte von 1962-84

€ 20
€ 120
Kleines Graphikkonvolut mit 4 Arbeiten: Rolf Escher, Paul Flora, Dieter Kressel & Rolf Böhlig, Radierung/Offset/Holzschnitte von 1962-84 Rolf Escher, *1936 Hagen, 1956-62 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; ab 1976 Prof. an der Fachhochschule Münster. Hier: Interieur mit Nähmaschine und Stoffen, Radierung/Papier, ca. 29 x 49 cm, sign., dat. (19)77, num. 98/180, mit Wasserzeichen, Rand gebräunt und leicht knickfaltig ~ Paul Flora, 1922 Glurns, Südtirol - 2009 Innsbruck, Venezianischer Karneval, Offsetlitho, 25 x 35 cm, handsign., im Druck sign., dat. (19)84 sowie betit., Blatt gering fleckig, o. Rahmen ~ Dieter Kressel, 1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg, 1945-48 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Willi Tietze und Erich Hartmann; auf Sylt Bekanntschaft mit Axel Springer, in den 1950er Jahren intensive Beschäftigung mit dem Holzschnitt und Tätigkeit als Illustrator für das Hamburger Abendblatt und den Stern. Hier: Winterliches Dorf, Holzschnitt, 31 x 47 cm, sign., dat. (19)62, Blatt mit gering fleckig, gebräunt, Kleberest am oberen rechten Rand ~ Rolf Böhlig, 1904 - Hamburg - 1979, 1922-27 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg; von 1930-39 Pressezeichner für den Hamburger Anzeiger; Vertreter des Pleinairismus. Hier: Im Hamburger Hafen, Holzschnitt, 33 x 46 cm, sign., dat. (19)64, o. Rahmen