Los Nr. 65 | A291

0065-Ursula Ertz, kleiner Nachlass von 6 Arbeiten

€ 80
€ 80
Ursula Ertz, kleiner Nachlass von 6 Arbeiten Ursula Ertz, 1941 - 2020, Studium an der Glasfachschule in Hadamar sowie Zeichnen an der Fachhochschule für Kunst und Design in Köln. Hier: "Jungfer in grün", von 1970, Acryl/Lw., 50,5 x 32 cm, re. u. sign. sowie Abstrakte Komposition in Orange und Gelb, Acryl/Lw., 89 x 69,5 cm, sign., dat. 1970; dazu 3 Monotypien, Figürliche Darstellungen, betit. "Tänzchen", "Rassehündchen", & "gehen, stehen", 14,5 x 10,5 cm bis 29,5 x 21 cm, sign., dat, 78/82, betit.; Tuschezeichnung "glatt und gelb, runzlig und grün", Tusche/Buntstift/Papier, 29,5 x 20,5 cm, sign., betit., dat. 1990; dazu Dokumente-Nachlass u.a. mit Fotographien von Bildern, Ausstellungsplakate u. Broschüren, o. Rahmen