Los-Nr. 40 | A280

0040-Josef Steiner, Kreuzigung, Unheilvolle Szenerie & Chor in einer Säulenhalle, 1 Tuschezeichnung u. 2 Radierungen 1925 u. um 1925/28, teils gerahmt

€ 60
€ 120
Josef Steiner, 1899 – 1977, Kreuzigungsgruppe mit Figurenstaffage und eindrucksvoller Lichtführung, Figuren in expressiver Gestaltung, Radierung/Papier, 20,3 x 20,3 cm, Nachlassstempel vorne, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 80; Wvz Nr. 70); Kniende Person mit erhobenen Händen vor dramatischem Himmel, Radierung/Papier, 20,3 x 20,3 cm, sign. u. dat. (19)25, Blatt am Rand fleckig, o. Rahmen; Personengruppe in Säulenhalle, Tusche/Papier, ca. 17 x 21 cm, im P.p. unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 73; Wvz Nr. 62)

Anfrage zum Artikel Los-Nr. 40 | A280