Los-Nr. 41 | A280

0041-Josef Steiner, Mensur, Kaltnadelradierung von 1927, gerahmt

€ 20
€ 90
Josef Steiner, 1899 – 1977, die Radierung zeigt die Paukanten in Schutzausrüstung beim Fechtkampf, umgeben von ihren Sekundanten und Mitgliedern der Studentenverbindung, Radierung/Papier, 10 x 15 cm, o.re. auf Platte sig. u. dat., u. re. mit Bleistift dat. u. sign., im Passepartout, unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 79; Wvz Nr. 69)