Los-Nr. 39 | A280

0039-Josef Steiner, Der wartende Tod, Radierung um 1927, gerahmt

€ 30
€ 280
Josef Steiner, 1899 – 1977, Symbolistische Darstellung von Leben, Sterben und Tod, ein Kind sitzt am Boden und betrachtet den auf dem Stuhl sitzenden Tod, dahinter auf einem Bett liegend eine kranke Frau, Radierung/Papier, 16 x 21 cm, stockfleckig und mit leichten Altersspuren, sign. u. bez. „I. Zustandsdruck“, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie vgl. Nr. 75; Wvz Nr. 63-64)

Anfrage zum Artikel Los-Nr. 39 | A280