Los-Nr. 38 | A280

0038-Josef Steiner, Der Tanz mit dem Tod u. Der wartende Tod, 2 Radierungen, 1928, gerahmt

€ 60
€ 300
Josef Steiner, 1899 – 1977, Eine unbekleidete Frau wird vom Tod umarmt, dieser scheint ihr auf das Gesäß zu schauen, daneben schemenhafte Unrisse einer weiteren Person od. der entweichenden Seele, Radierung/Papier, 16,2 x 12,5 cm, sign. u. dat. (19)28 (Haaff, Steiner-Monographie vgl. Nr. 74; Wvz Nr. 60); Der Tod sitzt warten am Bett einer dahinsiehenden Frau, neben dem Bett sitz ein spielendes Kind, Radierung/Papier, 16 x 20,7 cm, sign. u. dat. (19)28, minimale Altersspuren, beide im Passepartout unter Glas gerahmt, einmal im Goldstuckrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 75; Wvz Nr. 64)

Anfrage zum Artikel Los-Nr. 38 | A280