Los Nr. 38 | A298

0038-Roger Bissière, tachistische Komposition, sign. Farblithographie um 1960

€ 20
€ 300
Roger Bissière, tachistische Komposition, sign. Farblithographie um 1960 Roger Bissière, 1886 Villeréal, Département Lot-et-Garonne - 1964 Boissirette, Département Lot, französischer Maler des Tachismus, hier: Tachistisch, träumerisch poetische Komposition, den Arbeiten Pauls Klees nahe stehend, Farblithographie, 38 x 45 cm, am oberen Rand mit Galerieband auf Karton montiert, 21/75, signiert Zum Künstler: Roger Bissière zog um 1910 nach Paris, wo er 1922 engen Kontakt zu Georges Braque und weiteren Vertretern des Kubismus pflegte. Von 1925 bis 1938 unterrichtete Bissière an der Académie Ranson in Paris, bis er sich 1939 dazu entschloss, in seine Heimat zurückzukehren. Dort schuf Bissière aufsehenerregende Kompositionen aus Stoffresten. Ab 1954 widmete er sich wieder verstärkt der Ölmalerei, wobei er in seinen Bildern häufig Naturerlebnisse auf abstrakte Art darstellte. 1960 stellte Bissière ein Glasfenster für die Kathedrale von Metz fertig, welches heute als sein Hauptwerk angesehen wird. Bissière war Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959) und auch der documenta III im Jahr 1964 in Kassel. Zu seinen bekanntesten Schülern zählt Alfred Manessier.