Los Nr. 37 | A298

0037-Max Bill, “flagge zeigen”, signierte Farbserigraphie von 1994

€ 20
€ 170
Max Bill, "flagge zeigen", signierte Farbserigraphie von 1994 Max Bill, 1908 Winterthur - 1994 Berlin, "flagge zeigen", aus dem Projekt FLAGGE ZEIGEN von 1994, Farbserigraphie, 59,5 x 84 cm, signiert, datiert (19)94, nummeriert 31/35 Zum Künstler: Schweizer Architekt u. Künstler mit Schwerpunkten in bildender und angewandter Kunst - einschließlich Bildhauerei, Grafik, industrieller Formgestaltung, Malerei (Vertreter der Zürcher Schule der Konkreten) und Typografie, von 1927-1928 studierte er in Dessau am Bauhaus, wo zu dieser Zeit Josef Albers, Wassily Kandinsky, Paul Klee, László Moholy-Nagy und Oskar Schlemmer lehrten.