Los Nr. 39 | A298

0039-Rico Blass, Informel, großes Ölgemälde von 1963, gerahmt

€ 190
€ 220
Rico Blass, Informel, großes Ölgemälde von 1963, gerahmt Rico Blass, 1908 Breslau - 2003, Maler und Grafiker mit polnischen, israelischen, schweizerischen und deutschen Wurzeln. Hier: Informel, Öl/Lw., 41 x 140 cm, signiert, datiert (19)63, gerahmt Zum Künstler: Nach Abschluss einer Tischlerlehre ab 1926 Studium der Malerei und Graphik durch Prof. Kowalski u. Otto Mueller an der Kunstakademie Breslau. Bis 1928 Zeichner der "Breslauer Nachrichten"; 1928-31 Architekturausbildung; 1931-34 Studium der Kunstgeschichte in Bern und Zürich; 1934 Übersiedlung nach Palästina. 1952 Aufenthalt bei Andrè Lhote in Paris - seit 1936 Einzelausstellungen, ab 1937 Gruppenausstellungen in internationalen Galerien.