Los Nr. 18 | A283

283. Auktion 27.03.2020 – Los 0018: Rudi Baerwind, “Jazz”, großes informelles Ölgemälde, Paris 1961/66

€ 350
€ 6000
Rudi Baerwind, "Jazz", großes informelles Ölgemälde, Paris 1961/66 Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch- französsiche Kunstausstellung in München und Paris. Baerwinds Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris vom Tachismus/ Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil, hier eines seiner bekanntesten Gemälde: Große, expressiv-gestische Komposition "Jazz" in differenzierten Braun-, Ocker,- Grau- und Weißtönen, Öl/ Lw., 168 x 118 cm, sign.u.dat. 1961, verso nochmals sign.u.dat. 1966 sowie bez. "Jazz", Paris 13, 126 avenue de Choisy
Product request / Absentee bid planning

Request to item Los Nr. 18 | A283

Please log in or create a new account.

Login / create customer account