Los-Nr. 15 | A280

0015-Josef Steiner, Portrait einer Frau mit Haarband u. Melancholisches Frauenportrait, 2 Kohlezeichnungen, 1919/20, gerahmt

€ 50
€ 380
Josef Steiner, 1899 – 1977, Portrait einer Frau im Profil mit Bändern im Haar, Kohle/Papier, ca. 32 x 27,5 cm; sign. u. dat. 19-20, mit leichten Altersspuren, im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 34; Wvz Nr. 29); Portrait einer Frau (Gertrud Schaefer) im Profil, das Kinn in die Hand gelegt, Kohle/Papier, ca. 38,5 x 33 cm, sign. u. dat. 19-20 unten re., im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 36; Wvz Nr. 30)