Los-Nr. 14 | A280

0014-Josef Steiner, „Frauen“, „Kuß“ u. Maria mit Jesuskind, frühe Radierungen, 1919 u. um 1919, 2x gerahmt

€ 50
€ 100
Josef Steiner, 1899 - 1977, Szene mit weiblichen Akten, eine Dreiergruppe in Interaktion im Vordergrund mit einer Nackten im Gras im Hintergrund, Radierung/Papier, 7 x 5,5 cm, leichte Altersspuren, auf Platte monogr., u. re. sign., im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 32; Wvz Nr. 27); Ein sich küssendes Liebespaar, die Frau in Rückenaktansicht, Farbradierung/Papier, 7,2 x 5,5 cm, sign. u. bez., o. Rahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 33; Wvz Nr. 28); Maria mit Jesuskind auf dem Schoß, nach Haaff die Zukunftsvision des Künstlers mit Gertrud Schaefer, Radierung/Papier, 9,5 x 9,5 cm, sign. und dat. (19)19, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 41; Wvz Nr. 35)
Produktanfrage

Anfrage zum Artikel Los-Nr. 14 | A280

Produktanfragen sind nur für registrierte Benutzer möglich.