Los-Nr. 12 | A280

0012-Josef Steiner, Künstler beim Zeichnen u. 2 Männeraktstudien, 3 Tuschezeichnungen, um 1918/19, gerahmt

€ 50
€ 90
Josef Steiner, 1899 – 1977, Sitzender Mann beim Zeichnen, Tusche/Papier, ca. 8 x 12 cm, sign., um 1919, im P.p. unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 26; Wvz Nr. 21); Detailierte Körperstudien mit Kopfstudie eines Mannes (des Künstlers selbst), Tuschfederzeichnung/Papier, ca. 31,5 x 19 cm, um 1918/19, minimale Altersspuren, mit Nachlassstempel vorne u. im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 27; Wvz Nr. 22), Frühe Aktstudie eines schreitenden Mannes mit gestreckter Armhaltung, Tusche/Papier, ca. 32 x 21 cm, Blatt leicht feckig, sign., um 1918/19 im Passepartout unter Glas gerahmt im Stuckrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 28; Wvz Nr. 23)
Produktanfrage

Anfrage zum Artikel Los-Nr. 12 | A280

Produktanfragen sind nur für registrierte Benutzer möglich.