Los Nr. 9 | A289

0009-Horst Antes, Große Figur umarmt kleine Figur (Interieur), Radierung um 1964, gerahmt

€ 20
€ 250-300
€ 160
Horst Antes, Große Figur umarmt kleine Figur (Interieur), Radierung um 1964, gerahmt Horst Antes, 1936 Heppenheim, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte von 1957 bis 1959 bei HAP Grieshaber an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Malerei, dort ist er seit 1967 Professor für Malerei. Er ist Mitbegründer der neuen figurativen Malerei in Deutschland. Kennzeichnend sind seine ab 1962 entstandenen Kopffüßler, hier: in einem kistenartigen Gebilde im Schneidersitz sitzende Figur, eine kleine Figur haltend, 24,4, x 19,7 cm, signiert u. num. 9/35, hinter Glas gerahmt