Los Nr. 10 | A289

0010-Horst Antes, Sitzender mit Schleier, Farblitho von 1979 und Paul Wunderlich, “Sphinx und Handschuh”, Farblitho

€ 20
€ 200-250
€ 160
Horst Antes, Sitzender mit Schleier, Farblitho von 1979 und Paul Wunderlich, "Sphinx und Handschuh", Farblitho Horst Antes, 1936 Heppenheim, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte von 1957 bis 1959 bei HAP Grieshaber an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Malerei, dort ist er seit 1967 Professor für Malerei. Er ist Mitbegründer der neuen figurativen Malerei in Deutschland. Kennzeichnend sind seine ab 1962 entstandenen Kopffüßler, hier: Unter einem Schleier hockende Figur, Farblithographie, 61 x 47 cm, signiert, num. 293/1500, ohne Rahmen; Paul Wunderlich, 1927 - 2010, "Sphinx und Handschuh", Farblithographie, im Stein monogrammiert, sign., num. 293/1500, 64 x 50 cm, ohne Rahmen