Los Nr. 399 | A296-1

296. Auktion 14.-15.07.2023 – Los 0399: Hermann Hendrich, “Walhalla”, Ölgemälde von 1917, gerahmt

€ 440
€ 3200
Hermann Hendrich, "Walhalla", Ölgemälde von 1917, gerahmt Hermann Hendrich, 1854 Heringen - 1931 Schreiberhau, deutscher Maler, Felsenlandschaft im Meer mit dahinter erscheinender sagenhafter, schlossartiger Architektur unter Lichtbogen, Öl/Lw., 100 x 75 cm, sign. u. dat. wohl (19)17 (etwas unleserlich), verso auf Keilrahmen bez., Etikett über Reinigung und minimale Retuschen von 2022, im Goldstuckrahmen 1886-1889 Kunststudium bei Joseph Wenglein in München und Eugen Bracht in Berlin. Angeregt vor allem von den Musikdramen des Komponisten Richard Wagner und Goethes Faust schuf Hendrich im Geiste einer Neuromantik farbenprächtige und monumentale Bilder, in denen er Stoffe und Motive der germanischen Mythologie und der deutschen Sagenwelt verarbeitete.