Los Nr. 390 | A296-1

296. Auktion 14.-15.07.2023 – Los 0390: Eugen Dücker, Ostseelandschaft mit Pinien, Ölgemälde, gerahmt

€ 160
€ 1100
Eugen Dücker, Ostseelandschaft mit Pinien, Ölgemälde, gerahmt Eugen Gustav Dücker, 1841 Arensburg/Livland - 1916 in Düsseldorf, deutsch-baltischer Maler der Düsseldorfer Schule, Prof., Ostseelandschaft mit Pinien vor Dorf, Öl/Lw., 32,5 x 50,5 cm, sign., im Holzrahmen. Dücker studierte 1858-62 an der Akademie in St. Petersburg bei David Jensen (1816-1902) u. Sokrat Maximowitsch Worobjeff (1817-1888), ging dann nach Karlsruhe, wo er bei Karl Friedrich Lessing Unterricht nahm, und nach München. 1864 ließ er sich in Düsseldorf nieder, wurde 1872 als Nachfolger Oswald Achenbachs Lehrer für Landschaftsmalerei an der Düsseldorfer Kunstakademie.