Los Nr. 645 | A294-1

294. Auktion 18.-19.11.2022 – Los 0645: Tibetischer Vajra (tib.: dorje) aus Bronze und Eisen, 18. Jh. oder früher

€ 240
€ 2200
Tibetischer Vajra (tib.: dorje) aus Bronze und Eisen, 18. Jh. oder früher Das rituelle "Diamantzepter" des Vajrayana-Buddhismus, sehr gute Gebrauchspatina, das Griffstück aus Bronze, die kronenförmigen Enden aus Eisen, traditionell unter Verwendung von Meteoriten-Eisen, L 16 cm