Los Nr. 650 | A294-1

294. Auktion 18.-19.11.2022 – Los 0650: Der Gott Shiva mit Gemahlin in geschlechtlicher Vereinigung, Bronzeplastik, Nepal 18. Jh.

€ 300
€ 5500
Der Gott Shiva mit Gemahlin in geschlechtlicher Vereinigung, Bronzeplastik, Nepal 18. Jh. Das vielarmige göttliche Paar, in Yab-Yum auf dem Stier sitzend, äußerst feiner, elaborierter Bronzeguss mit schwarzer Patina, auf modernem Holzsockel, H mit Sockel 12,5 cm