Los Nr. 283 | A294-1

294. Auktion 18.-19.11.2022 – Los 0283: Albrecht Dürer, Umkreis, Die heilige Familie mit den Hasen, originale Tuschezeichnung von 1518

€ 600
€ 8000
Albrecht Dürer, Umkreis, Die heilige Familie mit den Hasen, originale Tuschezeichnung von 1518 Albrecht Dürer, 1471 - 1528, Umkreis, Die heilige Familie in einem abgeschlossenen Garten, im Vordergrund drei Hasen, meisterhafte Tuschezeichnung nach dem Holzschnitt von 1497 (Meder 148), auf Papier mit großem ungedeutetem Wasserzeichen (Krone u. Kreuz auf Dreiberg?), 38,8 x 27,8 cm, Papier gleichmäßig gebräunt, Randläsuren, teils hinterlegt, kleine Bereibungen, 3 kleine Löcher im Papier, verso bezeichnet "Albert Durer 1518", "No 57" sowie weiterer Entwurf, Kopf der Madonna in Tusche und Bleistiftskizze des Gewandes, im Bereich der Körpermitte der Maria großer Fleck (9 x 12 cm), durchscheinend auf Vorderseite, umlaufend am Rand Klebespuren, Zeichnung rechtsbündig noch auf Karton fixiert, dieser unter Passepartout, ohne Rahmen