Los Nr. 387 | A293-1

293. Auktion 02.-03.09.2022 – Los 0387: Sammlungsnachlass: 7 Blatt Graphik (Rembrandt, Dürer, Thoma) & 1 Zeichnung, Otto de Boer zugeschrieben – Bitte besichtigen!

€ 20
€ 6500
Sammlungsnachlass: 7 Blatt Graphik (Rembrandt, Dürer, Thoma) & 1 Zeichnung, Otto de Boer zugeschrieben - Bitte besichtigen! - Rembrandt van Rijn, 1606 - 1669, nach, "Abraham mit Isaak sprechend", seitenverkehrte Darstellung, Radierung, 15,6 x 13 cm, minimal fleckig, auf Karton fixiert - Rembrandt (?), Die Landschaft am Kanal, (B.256, von Coppier abgelehnt), Radierung, 7,2 x 17,5 cm, minimal randfleckig, am oberen Rand auf Karton montiert - Ferdinand Lefman, tätig 1873 - 1890, nach Rembrandt, Christus in Emmaus, Radierung, 18,7 x 18,2 cm, in der Platte bezeichnet: "Ferdinand Lefman d'après Rembrandt", guter Zustand - Albrecht Dürer, 1471 - 1528, Maria im Strahlenkranz (1498/1500), 12,7 x 9 cm - ders., Die Heilige Familie mit der Heuschrecke (um 1495), Kupferstich, 23,8 x 18,8 cm, beides spätere Abzüge, guter Zustand, unter P.p. u. Glas gerahmt - Hans Thoma, 1839 - 1924, Selbstbildnis II von 1898, Radierung, in der Platte monogrammiert, signiert, ortsbezeichnet "Bernau" u. datiert, unter P.p. u. Glas gerahmt - ders., Jüngling an der Quelle, Radierung, 14,6 x 11,2 cm, in der Platte monogrammiert, datiert, handsigniert, unter P.p. u. Glas gerahmt, beide Blätter guter Zustand - Otto de Boer, 1797 - 1856, zugeschrieben, Junger stehender Mann mit Hut, in Bundhosen und Schnallenschuhen mit einem Bodenfeger/Bodenwischer, Kohle/Kreidezeichnung, 29,2 x 18,6 cm, unsigniert, rechts unten sekundär bezeichnet, am oberen Rand auf Karton montiert, leicht fleckig, unter P.p. - Die Blätter bitte selbst in Augenschein nehmen!