Los Nr. 359 | A293-1

293. Auktion 02.-03.09.2022 – Los 0359: Rembrandt-Sammlungsnachlass, 9 Blatt, spätere Abzüge und Nachdrucke, erworben Stuttgart 1900/München 1901, mit Sammlerstempeln, keine Reichsdruckerei, eigene Besichtigung empfohlen

€ 20
€ 7500
Rembrandt-Sammlungsnachlass, 9 Blatt, spätere Abzüge und Nachdrucke, erworben Stuttgart 1900/München 1901, mit Sammlerstempeln, keine Reichsdruckerei, eigene Besichtigung empfohlen Rembrandt van Rijn, 1606 - 1669, spätere Abzüge, Nachdrucke u.a. - Joseph erzählt seine Träume, B37, 11 x 8,2 cm, kräftiger Abdruck, rechts oben am Rand minimale Randläsur, bis zum Rand beschnitten, am linken Rand auf Karton montiert, verso handschriftliche französische Notationen von 1790 (6. Zustand?) - Der Zinsgroschen, B 68, bis zum Rand beschnitten, 7,5 x 10,5 cm, am oberen Rand auf Karton montiert, linker Rand mit schmalem Papier hinterlegt, verso 3 Sammlerstempel: L 906, 791, 2025 u. Notationen mit Bleistift - Der pissende Mann, B190, 8,1 x 5 cm, leicht fleckig, bis zum Rand beschnitten, am linken Rand auf Karton montiert, verso Sammlerstempel: L 636 u. Notationen mit Bleistift - Alter Mann mit fließendem Bart und Barett, 9,9 x 8,4 cm, links oben in der Platte bezeichnet "Rembrandt 1631", bis zum Rand beschnitten, etwas fleckig, am linken Rand auf Karton montiert, verso englische Notationen von 1792, es existiert eine seitenverkehrte Version von Ferdinand Bol von 1642 - Christus predigend, genannt "La petite Tombe", bis zum Rand beschnitten, 15,5 x 20,5 cm, am oberen Rand auf Karton montiert - "Diana im Bade", bis zum Rand beschnitten, rechte untere Ecke berieben/hinterlegt, 17,8 x 16,2 cm, am linken Rand auf Karton montiert, verso Notationen - Christus am Krankenbett, 21,5 x 27 cm, am oberen Rand auf Karton montiert, auf Karton bezeichnet "Rembrandt Convolut" - "Philosoph in Meditation", 22 x 21,3 cm, links unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rembrandt Pinxit", bis zum Rand beschnitten, am linken Rand auf Karton montiert, verso stark fleckig - Dreiviertelbildnis eines Mannes mit Pelzmütze, nach Rembrandt, 20,2 x 16 cm, links oben in der Platte bezeichnet: "Rembrandt pinx. G.F. Schmidt fecit aquaforti 1763" unterhalb der Darstellung bezeichnet "Du Cabinet de Monsieur le Comte de Kamcke", breitrandig, fachmännisch restauriert, am linken Rand auf Karton montiert - alle o. Rahmen, wg. des altersbedingt unterschiedlichen Zustandes Blätter bitte selbst in Augenschein nehmen