Los Nr. 812 | A270

270. Auktion 09.06.2017 – Los 0812: Museale Amtskette mit französischen Silbermünzen ab dem 16. Jh.

€ 400
€ 1100
In Art einer Ratsherren- oder Amtskette mit fein gestalteten Gliedern aus vergoldetem Silber, dazwischen in Krappenfassungen zwölf französische Ecu, Franc und Teston des 16. & 17. Jh.s, u.a. Karl VIIII, Heinrich III, Ludwig XIIII, zwei Münzen verloren, Fertigung der Kette wohl Anfang 19. Jh., Gew. 270 Gramm, L ca. 65 cm