Los Nr. 659 | A268

268. Auktion 17.03.2017 – Los 0659: Service aus elf Teeschalen in famille verte, Kangxi-Zeit, China, Anfang 18. Jh.

€ 500
€ 2400
Service aus elf Teeschalen in famille verte, Kangxi-Zeit, China, Anfang 18. Jh. Elf Porzellan-Koppchen mit zugehörigen Untertassen, Wandungen und Tellerränder godroniert, bemalt mit Blüten, die Teller im Spiegel mit Fasan auf Felsen, Innenwandungen und Tellerunterseiten in Unterglasurblau geziert, alle mit Blütenmarken in Doppelring, z.T. altersbedingt kleine Randchips, zwei Koppchen mit kurzen Haarrissen, Koppchen H 5 cm, Teller Dm 13 cm