Los Nr. 1002 | A294

1002-Volkmar Haase, 4 große Linolschnitte & 3 Radierungen, alle sign., 1960er Jahre

€ 20
€ 190
Volkmar Haase, 4 große Linolschnitte & 3 Radierungen, alle sign., 1960er Jahre Volkmar Haase, 1930 Berlin - 2012 Brüssow, deutscher Bildhauer, ab 1951 Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, zuletzt als Meisterschüler von Max Kaus. Hier: "20-63", Radierung, 43 x 39 cm, sign., dat. (19)63, betit.; "21-63", Radierung, 43 x 38 cm, sign., dat. (19)63, betit.; "25-63", Radierung, 43 x 38 cm, sign., dat. (19)63, betit.; "34 - Die Mauer", Farblinolschnitt, 64 x 46 cm, sign., dat. (19)61, num. 6/10, Rand etwas knickfaltig; "11", Farblinolschnitt, 64 x 54 cm, sign., dat. (19)61, num. 5/10, Rand etwas knickfaltig; "18", Farblinolschnitt, 55 x 75 cm, sign., dat. (19)61, Rand etwas knickfaltig, kleiner Einriss am linken Rand; "Gegensätzlich", Farblinolschnitt, 29 x 38 cm, sign., dat. (19)62, betit.; teils unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0424, 1778-1783)