Los Nr. 957 | A289

0957-8 Landkarten, Stadtplan und Schlachtenplan Deutschland und Europa, 17.- 19. Jh., 7 x gerahmt

€ 20
€ 220
8 Landkarten, Stadtplan und Schlachtenplan Deutschland und Europa, 17.- 19. Jh., 7 x gerahmt Insges. 10 Blätter: Landkarte, n. Zürner u.a. b. Homann Erben, "Geographische Abbildung des gantzen Umfangs der Markgrafschaft Meissen", mit altkoloriert, 1753, 48 x 54 u. r. die Titelkartusche; Landkarte Europa, kolorierte, aus Stieler's Band-Atlas, Gotha, Justus Perthes 1875, 33,5 x 40 cm; Landkarte "Die Hessenlande, das Herzogthum Nassau, das Fürstenthum Waldeck und die freie Stadt Frankfurt, grenzkolorierter Stahlstich von Metzeroth nach Ravenstein aus Meyer's Hand-Atlas 1867, 44,5 x 31 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt; Landkarte Herzogth. Holstein und Lauenburg, Fürstenth. Lübeck, fr. Städte Hamburg und Lübeck nebst Amt Bergedorf, grenzkolor., Stahlstich, Vlg. Bibl. Inst. Hildburghausen, 30 x 36 cm; hinter P.p. und Glas gerahmt; Landkarte "NOTTINGHAM SHIRE. By H. Moll Geographer", c.1724-1739, aus: A Set of Fifty New and Correct Maps of England & Wales, 26 x 19 cm, umgeben von Münzabb., koloriert, hinter Glas gerahmt; "Des neuen Kriegs-Theaters 8. Supplement", Strehla. "Plan der Action, welche d. 4. Sept. 1769 zwischen einem Österreichischen und einem Königl. Preussischen Corps bey dem Frachen Bergeohnweit DRESDEN vorgefallen." mit Legende, Kupferstich mit farbigen Truppenaufstellungen aus "Neues Kriegs-Theater",16,5 x 27 cm, um 1760, hinter P.p. u. Glas gerahmt; Nürmberg mit denen Vorstaetten 1648, Kupferstich, Gabriel Bodenehr, Augsburg, um 1720, 16 x 19,5 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt; Landkarten "Italie Ancienne", "Partie Orientale de l'Empire Romain" und "Partei Occidentale de l'Empre Romain", Alexandre Blondeau d'après d'Anville, altkolor. Kupferstiche, um 1795, 17/26 x 20-21 cm, alle hinter Glas gerahmt