Los Nr. 955 | A289

0955-“Des Herrn Leonhard von Vinci, ersten Mahlers in Florenz praktisches Werk von der Mahlerey…”, neue vermehrte Auflage Nürnberg 1786

€ 20
€ 260
"Des Herrn Leonhard von Vinci, ersten Mahlers in Florenz praktisches Werk von der Mahlerey...", neue vermehrte Auflage Nürnberg 1786 aus dem Italienischen übersetzt von Johann Georg Böhm den Ältern, Mahler in Dresden. Neue mit dem Leben des Verfassers vermehrte Auflage, mit Kupfern. Nürnberg, in der Christoph Weigel und A. G. Schneiderischen Kunst- und Buchhandlung 1786, späterer Ppp.-Einband mit geprägtem Text Vs.: "Oeffentlicher Schulpreiß" u. Rs.: Schuljahr 1815", Ecken bestoßen, berieben u. etwas fleckig, Seiten teils leicht gebräunt, leicht fleckig. Eingeheftet handgeschriebener Text auf Zettel: Preisbuch in der Zeichnungskunst für Friedrich Christian Heinr. Carl Geßner. Mittelgymnasiasten, Königl. Bayer. Studien Rectorat zu Ansbach im Rezat Kreis Ansbach, 16. Septbr. 1815. Schaefer. Brunner. Gabler.