Los Nr. 929 | A291

0929-Neun Wand-, Stand- und Deckenleuchter des 16.-19. Jh.

€ 150
Neun Wand-, Stand- und Deckenleuchter des 16.-19. Jh. Deckenleuchter aus Kupfer, geschwungene Arme mit Kerzenhaltern sowie vier kleine Arme mit eingesteckten Rosetten, H 33 cm, Dm ca. 36 cm; 2 Wandblaker mit runden Messingplatten und Doppel-Leuchtern, Dm 30 cm; zwei Tellerleuchter aus Messingguss, profilierter Schaft mit tellerförmiger Auffangschale, einmal mit ziseliertem Dekor, am Fuß perforiert für Elektrifizierung, Verschraubung sekundär, wohl Niederlande, H 48,5 & 34,5 cm; ein Paar Tellerleuchter aus Messing, profilierter Schaft über dreieckigem Sockel und Dreifuß, H 33 cm, wohl Spanien sowie zwei Leuchter mit gestuftem, dreieckigem Sockel auf Tierfüßen, runde Tropfschale, beide sekundär verschraubt, und ohne Dorn, H 49,5 & 37 cm