Los Nr. 905 | A295

0905-Johannes Janssonius, Kupferstichkarte “Turcicum Imperium” von 1638, gerahmt

€ 20
€ 190
Johannes Janssonius, Kupferstichkarte "Turcicum Imperium" von 1638, gerahmt Johann Janssonius, 1588 Arnhem - 1664 Amsterdam, niederländischer Kartograph, Verleger und Hersteller von Globen, führte die Herausgabe der Atlanten von Mercator-Hondius fort, hier: Türkisches Reich in Europa, Asien und Afrika, mittig Palästina und die arabische Halbinsel, unten links Titellkartusche mit figürlichen Allegorien, altkoloriert, 41 x 52, hinter P.p. gerahmt