Los-Nr. 902 | A278

0902-Utagawa Kunisada, drei Farbholzschnitte, Japan, wohl 19. Jh.

€ 150
Utagawa Kunsisada (Toyokuni III), 1786 – 1865, zwei Holzschnitte der Serie „sono sugata yukari no utsushi-e„ (Magic Lantern Slides of that romantic purple Figure), Genji in Pavillon sitzend und an Brücke sowie ein Blatt der Serie „Genji junikagetsu no uchi“ (Twelve Month of Genji), 1. Monat, alle Oban-Querformat, ca. 22 x 33 cm sichtbar, alle unter Passepartout und Glas gerahmt