Los-Nr. 859 | A278

0859-Archaisierendes Bronzegefäß der Typus fang lei, China 20. Jh.

€ 90
Rituelles Weingefäß nach Vorbild der Westl. Zhou-Zeit (ca. 11.-8. Jh. v. Chr.), bauchiger Korpus mit rechteckigem Querschnitt, der Deckel in Walmdach-Form, umlaufend Friese mit Taotie und Rosetten vor Leiwen-Musrter, Handhaben ebenfalls mit Fratzenmaskarons, museale Nachfertigung mit Patina, H 46 cm