Los Nr. 747 | A295

0747-Große Porzellanplatte, Meißen, Kaffeetasse, Kgl. Meißen, 2 Schälchen & 6 Mokka-Sammeltassen, Meißen u. Tiefenfurt ab 1845, 1./2. Wahl

€ 50
€ 390
Große Porzellanplatte, Meißen, Kaffeetasse, Kgl. Meißen, 2 Schälchen & 6 Mokka-Sammeltassen, Meißen u. Tiefenfurt ab 1845, 1./2. Wahl Große Platte (Wandteller) mit geschweiftem Rand, Fahne reliefiert, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Dm 39 cm, Schwertermarke, Pfeiffer-Zeit, doppelt durchschliffen; Kaffeetasse auf Untertasse, Reliefdekor, Goldbemalung berieben, Blumen in Blau, minimale Standchips, Schwertermarke um 1845; zwei kleine ovale Schälchen Rote Rose, L 11,5 cm, Schwertermarke; 6 Mokkatassen auf Untertassen, Rote Rose, Roter Drachen und Blumenmalerei, dat. 1901, Schwertermarke, einmal doppelt durchschliffen; drei Mokkatassen auf Untertassen mit Goldrand u. polychromer Blumenmalerei, Schlesische Porzellanfabrik Tiefenfurt