Los Nr. 744 | A294

0744-Armin Sandig, Konvolut von 8 signierten Arbeiten: 2 Zeichnungen & 6 Druckgraphiken, ab 1959

€ 20
€ 260
Armin Sandig, Konvolut von 8 signierten Arbeiten: 2 Zeichnungen & 6 Druckgraphiken, ab 1959 Armin Sandig, 1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg, 1972 Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg - von 1980 - 2011 Präsident; 1989 Ehren-Professur durch den Hamburger Senat; 2002 Auszeichnung mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande; seine Werke sind in vielen öffentlichen Sammlung vertreten, u.a. Hamburger Kunsthalle, Städel, Staatsgalerie Stuttgart oder Kunsthalle Bremen. Hier: "Lebhaftes Geschäft", Bleistift/Buntstift/Papier, 21 x 29,5 cm, sign., dat. (19)93, betit., mit Widmung; Kopf, Bleistift/Buntstift/Papier, 25 x 20,5 cm, sign., dat. (19)92, mit Widmung; "Segelflug", Radierung, 25 x 32 cm, sign., dat. (19)95, im Druck dat. 1988; "Brambeker Bilderbogen", Farbradierung, 30 x 45 cm, sign., dat. (19)72, mit Widmung, im Druck betit.; "Moor", Farblithographie, 35 x 25 cm, sign., dat. (19)66; "Mäandernde Mänaden", Radierung, 25 x 32 cm, sign., dat. (19)81; "Leicht bewegt", Farbradierung, 17 x 37 cm, sign., dat. (19)59; Ohne Titel, Farbserigraphie, 38 x 38 cm, sign., dat. (19)73, num. 4/80, verso Widmung; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0091, 0735-0740, 1305-1307, 2062)