Los Nr. 742 | A294

0742-Anton Lehmden, Bauwerke und Landschaften, 5 signierte Radierungen, 1949-70

€ 20
€ 260
Anton Lehmden, Bauwerke und Landschaften, 5 signierte Radierungen, 1949-70 Anton Lehmden, 1929 Cabaj - 2018 Wien, österreichischer Maler, Graphiker und Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Hier: Brunnen mit liegender Skulptur, Radierung, 22 x 16 cm, sign., dat. (19)60; Landschaft mit Fabrikschornstein und Möwen, Radierung, 17 x 22 cm, sign., dat. (19)70; Landschaft mit Grüften, Radierung, 18 x 22 cm, sign., dat. 1970, im Druck sign.; "Römische Mauern", Radierung, 31 x 24 cm, sign., dat. 1961, num. 62/90; Ein Interessierter in der Landschaft, Radierung, 20 x 30 cm, sign., dat. 1949; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0554-0577)