Los Nr. 740 | A294

0740-Anneliese Bredhauer, “Zugvögel” & “Vogelschützer”, 2 signierte Ölgemälde von 1994/96, gerahmt

€ 20
€ 100
Anneliese Bredhauer, "Zugvögel" & "Vogelschützer", 2 signierte Ölgemälde von 1994/96, gerahmt Anneliese Bredhauer, 1920-2007, deutsche Malerin, Grafikerin u. Industrie-Designerin aus Mainz; 1934-37 Studium der Grafik in der Staatsschule für Kunst und Handwerk Mainz. Hier: "Zugvögel", Autolack/Karton/Platte, 48 x 63 cm (gesamt: 64,5 x 85,5 cm, sign., dat. (19)94 (Pachen Inv. Nr. 0249); Figurengruppe mit Vögel, teils pastoser Farbauftrag, Mischtechnik/Platte, 48 x 96 cm, sign., dat. 1996,verso betit., im Künstlerrahmen (Pachen Inv. Nr. 0011)