Los Nr. 728 | A292

0728-Slg. Rest-Bestecke, Teesieb und kleines Kännchen, Silber, ab spätem 19. Jh.

€ 600
€ 650
Slg. Rest-Bestecke, Teesieb und kleines Kännchen, Silber, ab spätem 19. Jh. 800-925er Silber; 5 Tafelmesser mit fein godronierten Griffen; 6 Tafelgabeln, Griffe mit Dionysos-Kopf im Relief und Efeudekor; 5 Fischmesser und eine Gabel; 4 Suppenlöffel des Jugendstils mit hängender Blüte im Relief; Suppenlöffel; 8 Kuchengabeln; Buttermesser; 5 Kaffeelöffel Spatenmuster; Teesieb auf Halterung, fein durchbrochen mit figürlichem Dekor im Relief und kleine Kanne, Henkel mit Bast umwickelt, H 10,5 cm, punziert, wohl Frankreich, mind. 1535 g (ohne Messer)