Los Nr. 723 | A298

0723-Paar Porzellanplastiken Schäferin und Schäfer, Ludwigsburg, 19. Jh. & figürliche Porzellan-Bonbonniere, Gebr. Voigt, Sitzendorf um 1900

€ 60
€ 110
Paar Porzellanplastiken Schäferin und Schäfer, Ludwigsburg, 19. Jh. & figürliche Porzellan-Bonbonniere, Gebr. Voigt, Sitzendorf um 1900 Schäferin im Tanzschritt mit Schaft, Schäfer mit Hirtenhund und Schaf, beide farbig und mit Gold staffiert, auf Rocaillesockel, H 23/ 24 cm, Pinselmarke, längliche, truhenförmige Schale mit Henkeln, reliefiert mit Rocaillen, Blumenmalerei innen und außen, auf Deckel paar Gärtnerkinder und aufgelegte Blumen, farbig gefasst, H 189 cm, Stempelmarke, Daumen des Schäfers besch., Schleife am Kopf der Schäferin rest., kl. Chip am Fächer, wenige kl. Chips an Blätter auf Dosendeckel