Los Nr. 722 | A292

0722-Sieben Teile Silber und versilberte Taufschale aus dem Orient und Asien, 19. Jh./frühes 20. Jh.

€ 120
€ 150
Sieben Teile Silber und versilberte Taufschale aus dem Orient und Asien, 19. Jh./frühes 20. Jh. Zwei konische persische Becher, getrieben mit Emaileinlagen bzw. ziseliert, H 5,8 - 6,8 cm, runde Deckeldose, auf Deckel eine bäuerliche Szene, Dm 6,7 cm, ein chinesischer Serviettenring mit Drachendekor, Dm 5 cm, ein Paar ägyptische Salieren und Zierschale mit Niellodekor, Dm 4,5 bzw. 10 cm, alle Teile geprüftes Silber, zus. ca. 455 Gramm, dazu eine versilberte Schale, innen plastisch das Lamm Gottes über Sonnenstrahlen, auf Außenrand armenische Inschrift, wohl Taufschale des 19. Jhs., Dm 14 cm