Los-Nr. 716 | A279

0716-Fauteuil de Bureau Directoire & Bergère Empire, Frankreich, Ende 18. & Anfang 19. Jh.

€ 120
€ 360
Zwei Mahagoni-Sessel: Bürosessel der Direktoriums-Zeit mit auswärts schwingenden Beinen und umschließendem Lehnenrahmen, Anklänge an den römischen Möbelstil der Antike, Vollpolsterung mit Seidenbezug, Polsternägel an rechter Lehne gelöst, zu fixieren, Kissenauflage zu füllen, lt. Einlieferer gemarkt „Chapuis“, H 90 cm sowie weiterer Sessel mit dezent beschnitzten, geschlossenen Armlehnen, bezogen mit Seidensamt, Stoff und Kissen in guter Erhaltung, H 89 cm