Los Nr. 691 | A289

0691-Paar Jugendstil-Zierteller mit Jagdmotiven, Nymphenburg um 1903, selten!

€ 120
€ 300
Paar Jugendstil-Zierteller mit Jagdmotiven, Nymphenburg um 1903, selten! Glatte Fahne mit grünem Fond, darauf Eichenzweige mit Eicheln, Goldrand, im Spiegel einmal Landschaft mit Wildschwein, einmal Landschaft mit Auerhahn, polychrome Feinmalerei, sign. "Müller jun. München", Ausführung von Max Tschorn nach Motiven von Moritz und Johann Baptist Müller, deren insgesamt 12 Originalgemälde mit Jagdmotiven die Manufaktur 1903 erwarb. Der Porzellanmaler Max Tschorn war 1902/03 in Nymphenburg tätig und signierte mit "Müller jun.". Dm 25,5 cm, Blindstempel und Stempelmarke