Los Nr. 688 | A293

0688-Allegorie der Astronomie, Porzellangruppe nach W.C. Meyer, 19. Jh.

€ 70
€ 150
Allegorie der Astronomie, Porzellangruppe nach W.C. Meyer, 19. Jh. Erstentwurf Wilhelm Christian Meyer 1769 für Meißen, zwei Putten mit Globus, Fernrohr und anderen astronomischen Instrumenten, Porzellan, polychrom staffiert, die Flügel des stehenden Putto und Griff des Zirkels gebrochen, ein Haarriss am Sockel wohl durch Brand, auf Boden gemarkt R (Rudolstadt ?), H 13 cm