Los Nr. 684 | A297

0684-Porzellanvase mit Ziegen, signiert Jacquet & Nedonchelle, Brüssel, Mitte 19. Jh. & Amphorenvase mit mythologischer Szene u. Bronzemontur, wohl Thüringen um 1880

€ 80
€ 80
Porzellanvase mit Ziegen, signiert Jacquet & Nedonchelle, Brüssel, Mitte 19. Jh. & Amphorenvase mit mythologischer Szene u. Bronzemontur, wohl Thüringen um 1880 Vase mit viereckigem Querschnitt, abgeschrägten Ecken, ausladender Wandung und geschweiftem Goldrand auf ansteigendem Fuß, auf Schauseite Bildfeld mit Landschaft und Ziegen in feiner polychromer Malerei, verso Blumenbouquet, Gold staffiert, Reliefzier, am Boden sign., H 19,5 cm, aus der Werkstatt von Maximilien- Joseph Jacquet und Louis Nédonchelle um 1835-39 in Brüssel, nicht durchgehender Haarriss; gefußte Vase mit ovoidem Korpus mit Bronze-Attaschen und -Montur, in Kartusche mythologische Szene in polychromer Malerei, verso Blumen, Gold staffiert, in Wiener Art, am Boden Bindenschildmarke, H 35 cm